Что будет в Зимбабве

Военные в Зимбабве поместили под стражу президента страны Роберто Мугабе, руководившего республикой с 1980 года, и его супругу Грейс. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя военных.

Николай Добронравин, профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ:
Речь идет о достаточно старом затяжном конфликте с участием потенциальных кандидатов в президенты Зимбабве. Парадокс политической ситуации именно в этой стране состоит в том, что всю ее историю с момента обретения независимости у нее был один лидер – сначала премьер-министр, а потом президент. И весь вопрос в последние годы заключался в том, кто получит власть после него. У него относительно молодая, лет на сорок младше него, супруга, которая давно и откровенно добивалась передачи власти ей, что без всякой радости воспринималась другими лидерами страны. Это немножко напоминает ситуацию в СССР 35 лет назад: геронтократия, очень престарелый глава государства и соратники чуть помладше, они борются за пост, который освободится в ближайшее время.        
В последнее время, насколько известно, у супруги президента был конфликт с так называемой молодежной группировкой в руководстве страны и правящей партии, и – совсем недавно – с руководством Вооруженных сил. Армия в Зимбабве до сих пор никакой самостоятельной политической роли не играла, поэтому как она себя теперь поведет, предсказать достаточно сложно.
Кроме того, Зимбабве тесно связана с главной страной этого региона – Южно-Африканской Республикой. Именно ЮАР, вообще-то, обеспечивала пребывание Мугабе у власти в последние десятилетия, даже в условиях, когда в Зимбабве была довольно сильная оппозиция. Был период, когда ему с нею было совсем непросто справляться, и тогда его поддерживали власти ЮАР. А сейчас у ЮАР у самой довольно серьезные проблемы, президент Джейкоб Зума с большим трудом избежал импичмента. Поэтому как будут вести себя соседи Зимбабве – трудно предсказать.
Что касается отношений с Россией, то я бы не преувеличивал значение России для российско-африканских отношений. Зимбабве – давний наш партнер в Африке, но далеко не ключевой. Что бы дальше в Зимбабве ни произошло, радикальных изменений в отношениях России и Африки не предвидится.
 Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".