Выручка "Роснефти" за 9 месяцев выросла на 22,9%, до 4,3 трлн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

  

Выручка "Роснефти" по МСФО за январь-сентябрь 2017 года выросла на 22,9% по сравнению с тем же периодом 2016 года? до 4,3 трлн рублей (в долларах выручка достигла отметки $76,3 млрд, что на 43,7% превышает показатель января-сентября 2016 года).
"Роснефть" связывает увеличение выручки с интеграцией активов, улучшением корзины реализации, расширением трейдинговой активности и положительным влиянием макроэкономических показателей в последние недели периода.
Показатель EBITDA за этот же период увеличился на 10,6% и превысил 1 трлн рублей.  Чистая прибыль "Роснефти", относящаяся к акционерам компании, за 9 месяцев 2017 года выросла на 3,9% (5 млрд рублей) и достигла 122 млрд рублей.
В отчете "Роснефти" отмечается, что компания выдала правительству Иракского Курдистана аванс на $1,3 млрд (75 млрд рублей по официальному курсу Центробанка на дату перечисления аванса) в рамках контракта на поставку нефти.
В начале ноября Федеральная антимонопольная служба потребовала от "Роснефти"  сократить количество своих автозаправочных станций в регионах, где доля присутствия компании на этом рынке превышает 50%. Как отмечало РБК, речь идет примерно о 20 АЗС в нескольких регионах России.
До этого, в октябре, "Роснефть" сумела получить серьезные налоговые послабления для своего крупнейшего Самотлорского месторождения. Налог на добычу полезных ископаемых на нефть на 10 лет будет сокращен на 35 млрд рублей. Компания, в свою очередь, пообещала увеличить добычу для компенсации выпадающих доходов бюджета.