Медведев поручил внести в Госдуму законопроект о сокращении срока выдачи загранпаспортов

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

  

Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", сообщается 14 ноября на сайте кабмина.
"Законопроектом предлагается сократить срок оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации, в случае подачи заявления о выдаче по месту пребывания с 4 месяцев до 3 месяцев", — говорится в сообщении.
Принятие законопроекта, отмечают в кабмине, позволит "повысить удобство и доступность получения гражданами услуги по выдаче заграничных паспортов и уменьшить временные издержки". Согласно распоряжению, замглавы МВД РФ Игорь Зубов назначен официальным представителем правительства РФ при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 9 ноября.
Сейчас срок оформления загранпаспорта не должен превышать 1 месяца при подаче заявления по месту жительства и 4 месяцев — по месту пребывания. Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта для гражданина старше 14 лет составляет 3,5 тыс. рублей, младше 14 лет — 1,5 тыс. рублей. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составляет 2 тыс. и 1 тыс. рублей соответственно.
В июне Госдума приняла закон, позволяющий оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными через многофункциональные центры. Также сообщалось о возможном повышении госпошлин на биометрические загранпаспорта с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей, такое предложение МВД одобрила правительственная комиссия.
По данным ГУ МВД по вопросам миграции, с января по июль 2017 года выдано 1,102 млн загранпаспортов старого образца и 1,426 млн биометрических загранпаспортов. В прошлом году было выдано 958 283 загранпаспорта старого образца и 1,624 млн биометрических загранпаспортов.