В Петербурге отметят День рождения Достоевского

Автор фото: Сергей Чевалков

 

В комитете по культуре петербургского правительства рассказали, как город отметит День рождения великого русского писателя Федора Достоевского.
Сегодня, 11 ноября, исполнится 196 лет со дня рождения Достоевского. Комитет по культуре подготовил по этому случаю несколько мероприятий.
В 14:30 в Александро-Невской лавре, где похоронен писатель, состоится торжественное возложение цветов. После этого поклонников таланта Достоевского пригласят в Некрополь мастеров искусств на площади Александра Невского, 1.
С 15:30 до 16:30 в Соборе Владимирской Иконы Божьей матери на Владимирском проспекте пройдет панихида по писателю.
С 9 по 12 ноября в музее Ф. М. Достоевского в Кузнечном переулке проходят XLII Чтения "Достоевский и мировая культура". Подробно со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте учреждения.
Вопреки расхожему мнению, Федор Достоевский родился не в Петербурге, а в Москве. В город на Неве будущий писатель приехал, когда ему было 16 лет. Здесь он вместе с братом должен был подготовиться, а после поступить в Главное инженерное училище. Заниматься литературным творчеством Достоевский начал еще во время учебы. Многие произведения писателя неразрывно связаны с Петербургом, куда он вернулся после ссылки и где создал свои величайшие романы, принесшие ему мировую славу. Традиционно День Достоевского празднуется в Северной столице 1 июля.