В Петербурге открылась выставка фотографий дикой природы

Автор фото: Константин Чернов

 

Международный фестиваль дикой природы Golden Turtle приехал в Петербург. Фотовыставка работ известных художников, готовых ради эффектного снимка забраться в самые дальние уголки мира, продлится до 19 ноября.
В выставке принимают участие фотоработы художников из разных стран. Фотографии дикой природы для удобства зрителей разделены на три категории: стихии воды, земли и воздуха. Здесь представлены практически все виды животных: от белки и зайца до зебр, колибри и тропических насекомых с труднопроизносимыми названиями.
Особую ценность представляют подписи к фотографиям. Из них можно узнать, что ради эффектного снимка фотограф весь день пролежал в снегу на морозе или потратил семь лет, изучая повадки животного, изображенного на фото.
"Я уже более 25 лет фотографирую зайцев-беляков в лесах Норвегии. Так как они ведут преимущественно ночной образ жизни, я использую искусственное освещение и фотографирую из укрытия. Чтобы не беспокоить животных, я даю им возможность привыкнуть ко мне. На это уходит несколько недель, тогда они начинают спокойно относиться к щелчкам затвора камеры и движению объектива. Я провел множество ночей без сна, карауля зайцев в 25-градусный мороз. Но этот дискомфорт стоит того: в такую погоду получаются самые эффектные снимки", – рассказывает финалист номинации "Гармония жизни", фотограф конкурса Golden Turtle Эрленд Хааберг.
Фестиваль проходит уже 10-й год. Это крупнейший международный эколого-просветительский проект, собирающий лучшие работы в разных жанрах (фото, живопись, графика) о красоте и гармонии дикой природы. Кроме того, фестиваль проводится при официальной поддержке ООН.
В Петербурге выставка расположилась в пространстве АrtPlay. Она насчитывает 200 фоторабот из 92 стран мира. Гостей фестиваля также ждет насыщенная образовательная программа, состоящая из трех десятков лекций, творческих встреч, мастер-классов о фотографии, экологии, психологии и путешествиях.