Петербургских студентов не выселят из общежитий на время ЧМ по футболу

В Смольном обещают, что петербургских студентов не будут выселять на общежитий на время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

Сегодня стало известно, что Министерство образования и науки РФ и организационный комитет "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу — 2018 FIFA рекомендовали крупнейшим университетам ряда городов — участников чемпионата мира по футболу выселить иногородних студентов из общежитий до начала мероприятия. Планируется, что освободившиеся места займут полицейские и сотрудники Росгвардии, обеспечивающие безопасность мероприятия. Ради этого вузам в Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге пришлось корректировать учебные программы и расписание экзаменов, чтобы студенты успели освободить общежития до начала чемпионата.
"Министерство образования и науки РФ не давало комитету по науке и высшей школе Петербурга поручений по размещению сотрудников Росгвардии и полиции в общежитиях вузов и профессиональных образовательных организаций. Петербургских студентов никто выселять на время чемпионата мира по футболу не будет", — заверила пресс-секретарь комитета по науке и высшей школе Мария Седунова. Она напомнила, что во время матчей Кубка конфедерации летом этого года места в студенческих общежитиях Петербурга сотрудникам правоохранительных органов не понадобились.
В Российском студенческом союзе подтвердили "ДП", что пока  жалоб из Петербурга о выселении из общежитий или изменении учебных планов не поступало. В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета сообщили, что в учебные планы СПбГУ не планируется вносить корректировки в связи с чемпионатом мира.
Чемпионат пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи пройдут в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Волгограде, Казани, Ростове и Саранске.