Минэкономразвития против предложения ФАС снизить тариф на проезд в плацкарте

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Работа Московского вокзала.

Министр экономического развития заявил, что расчеты, представленные ФАС в рамках инициативы по снижению стоимости проезда в плацкартах и общих вагонах, "не выдерживают никакой критики".

Минэкономразвития выступает против инициативы ФАС по снижению тарифа на проезд в плацкартных и общих вагонах на 10% с 1 января 2018 года. Глава ведомства Максим Орешкин считает, что расчеты антимонопольщиков в рамках данного предложения "не выдерживают никакой критики". Об этом сообщает ТАСС.
"Проблема этого предложения в том, что, если посмотреть те расчеты, которые были представлены, они не выдерживают никакой критики. ФАС говорит о том, что снижение тарифа может привести к резкому росту объема перевозок. При этом мы знаем, что максимальный объем перевозок летом. Парк вагонов используется перевозчиками полностью, и поэтому потенциала для значительного роста перевозок нет", — заявил министр.
Ранее Федеральная антимонопольная служба заявила, что заведет дело о нарушении закона о защите конкуренции, если РЖД не возобновит продажу билетов в плацкартные вагоны на 2018 год до 16 ноября. Также ФАС отметила, что принятие решения по уровню индексации тарифов на 2018 год отложено по инициативе Минтранса. Правительство рассмотрит данный вопрос 10 ноября. В ведомстве напомнили, что перевозчик должен начать продажу билетов не позднее чем за 45 дней до отправления. Исходя из этого, продажа на 1 января должна начаться до 16 ноября.
Ранее сообщалось, что РЖД с 3 ноября приостановили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся после Нового года. Это связано с тем, что ФАС еще не определилась с тарифами на 2018 год. Если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, пассажирам будет компенсирована разница в стоимости или предложен возврат без штрафа, уточняли РЖД, напоминая, что перевозчик ввел возможность покупки билетов за 60 суток до отправления поезда.