Не сработался с командой: "Коммерсант" узнал о возможной отставке зампреда ВТБ Михаила Сухова

Автор фото: Ковалев Петр

     

Заместитель председателя правления ВТБ Михаил Сухов может до конца 2017 года оставить банк, сообщила во вторник, 7 ноября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
"Учитывая изменение структуры группы, состав правления также поменяется. Михаил Сухов в правление не войдет", — сказал один из источников издания.
Другой источник пояснил, что за год в ВТБ Михаил Сухов не смог сработаться с командой, а расчет на то, что, много лет проработав в Центробанке, он может "способствовать укреплению взаимопонимания с регулятором", не оправдался.
Михаил Сухов пришел в ВТБ в ноябре 2016 года с поста зампредседателя Центробанка России, на котором курировал надзор за системно значимыми кредитными организациями, а также лицензирование и финансовое оздоровление кредитных организаций. В целом Сухов проработал в Центробанке 23 года.
Источники издания отметили, что в ВТБ не станут искать замену Сухову, а перераспределят его обязанности между профильными зампредами, рассказал источник, знакомый с ситуацией в группе. Сухов отвечает в ВТБ за риски в части постепенного перехода на "Базель-3", проблем налоговой политики и другое.
Издание не смогло получить комментарий Сухова. В пресс-службе ВТБ подтвердили, что глава группы Андрей Костин "действительно планирует до конца года провести целый ряд кадровых изменений с учетом новых задач, которые стоят перед группой". Однако о деталях говорить отказались.
В октябре ВТБ покинул первый зампред Василий Титов, в скором времени в банк "Открытие" перейдет глава ВТБ24 Михаил Задорнов. "Ведомости" сообщили, что свой пост может оставить и заместитель председателя ВТБ Герберт Моос. При этом, по данным "Коммерсанта", он, скорее всего, останется в группе, перейдя на работу в немецкую дочернюю структуру ВТБ.