Представитель премьера Великобритании прокомментировал офшорное досье

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ее супруг Филип не инвестировали в офшоры, заявил официальный представитель Мэй 6 ноября.
"Ни премьер-министр, ни господин Мэй никогда не делали прямых инвестиций в офшоры. Их инвестиции были задекларированы в канцелярии правительства и содержатся в слепом трасте. Суть слепого траста заключается в том, что он работает как надежный механизм по защите министров и их интересов", — сказал представитель премьера.
Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), финансируемый одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал досье, в котором заявляется об офшорной деятельности 120 политиков. В их число попали члены администрации президента США Дональда Трампа, двора королевы Великобритании Елизаветы II, а также представители Apple и Uber. Досье получило название Paradise Papers, оно состоит из 13,4 млн документов.
В документах сказано, что герцогство Ланкастерское, принадлежащее Елизавете II и обеспечивающее ее средствами на личные расходы, держало часть средств в фондах, зарегистрированных на Каймановых и Бермудских островах.