МВД РФ пожаловалось на неявку Навального на митинги в пяти городах

Автор фото: Сергей Коньков

  

При проведении митингов оппозиционера Алексея Навального сотрудникам полиции и Росгвардии приходится принимать дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, что несет за собой дополнительную нагрузку на личный состав и расходы бюджета, говорится в официальном релизе на сайте МВД РФ.
Как пояснили в ведомстве, в ряде российских городов (Якутск, Киров, Чебоксары, Петрозаводск, Брянск) запланированные публичные мероприятия с участием Навального были согласованы местными органами исполнительной власти, но в итоге не состоялись ввиду отсутствия самого Навального.
"При этом организаторы не затрудняют себя заранее информировать об отказе от мероприятия либо делают это в последний момент", — сказано в сообщении. В МВД подчеркнули, что в праздничные дни во многих городах РФ планируется проведение согласованных публичных мероприятий, где полиция и Росгвардия будут обеспечивать охрану общественного порядка.
Как сообщается на сайте самого оппозиционера, в ближайшие дни запланирована его встреча с жителями Иркутска и Кемерово. По словам главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, в Иркутске сотрудники полиции изъяли для "проверки на экстремизм" трибуну и бейджи.