Компанию Дерипаски En+ оценили по итогам IPO в Лондоне в $8 млрд

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Производитель алюминия и электроэнергии En+ Олега Дерипаски установила стоимость одной глобальной депозитарной расписки (GDR) на уровне $14 за бумагу в рамках первичного размещения (IPO), говорится в релизе Лондонской фондовой биржи (LSE). Общий объем предложения составил $1,5 млрд, а капитализация En+ при размещении достигнет $8 млрд. Цена размещения GDR составляет $14 за бумагу. Вся компания оценена в $7 млрд, а еще на $1 млрд инвесторы купят новые бумаги.
"Мы очень довольны поддержкой и интересом инвесторов. Надо отметить, что это IPO крупнейшее для российской компании с 2012 года в Лондоне, а также крупнейшее в 2017 году в секторах металлургии и электроэнергетики в мире", — заявил гендиректор En+ Максим Соков. Он добавил, что компания направит привлеченные средства на погашение долга.
Источник ТАСС сообщил, что Катарский суверенный инвестфонд QIA купил GDR En+ на сумму около $300 млн. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — на $25 млн. Гонконгская AnAn Group выкупила бумаги на $500 млн. По данным РБК, Glencore скоро тоже станет акционером En+: трейдер решил обменять 8,75% UC Rusal на долю в компании после завершения IPO, получив необходимые разрешения регуляторов и правительства. В результате доля En+ в UC Rusal возрастет до 56,88% (сейчас 48,13%).
Торги акциями En+ на LSE начнутся в 11:00 по московскому времени в пятницу под тикером ENPL. К торгам на Московской бирже компания будет допущена, как ожидается, 8 ноября. Бумаги En+ на Лондонской бирже будут котироваться в долларах, на Московской — в рублях. Одна глобальная депозитарная расписка En+ будет эквивалентна одной акции En+.
В данный момент 82,65% En+ Group владеет Олег Дерипаска, 4,35% находятся в держании ВТБ, 13% — у компаний, принадлежащих членам семьи Дерипаски, из которых 6,9% принадлежат супруге Дерипаски — Полине Дерипаске, которая стала владельцем этого пакета в октябре 2017 года, говорится в проспекте GDR к IPO.