Илон Маск за день потерял $800 млн на обвале котировок Tesla

Автор фото: globallookpress.com

  

Основатель Tesla Motors и SpaceX Илон Маск потерял 4% своего состояния, или $800 млн, после выхода отчета о рекордном в истории компании-производителя электромобилей квартальном убытке ($671 млн), пишет Forbes. Теперь состояние Маска журнал оценил в $19,1 млрд. Как отмечает издание, богатство миллиардера распределено примерно поровну между Tesla и космической компанией SpaceX.
Накануне, 2 ноября, Tesla отчиталась о крупнейшем квартальном убытке в своей истории: по итогам июня-сентября потери превысили $670 млн. Причем в третьем квартале прошлого года Tesla показывала прибыль $22 млн. Котировки производителя электромобилей 3 ноября снизились на 7% после отчета об убытках и задержках производства прорывной модели Model 3.
В компании потери объяснили расходами на развитие производства Model 3 и покрытие спроса на Model S и X. После запуска Model 3 для массового рынка Маск пообещал, что компания к концу года будет производить по 20 тыс. таких машин в месяц. Но к началу октября Tesla выпустила только 360 штук (222 штук в III квартале). Новые цели по срокам выхода на сборку 5 тыс. электромобилей в месяц уже не позволяют говорить о 500 тыс. авто в год к концу 2018-го.