Экс-сторонник Навального требует назад свои пожертвования через суд

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Москвич Михаил Костенко подал в суд на Алексея Навального и главу его предвыборного штаба Леонида Волкова. Костенко требует, чтобы оппозиционеры вернули ему 50 тыс. рублей, которые он пожертвовал на президентскую кампанию Навального, так как не знал, что политик был судим и не может баллотироваться на пост главы государства, сообщает ТАСС.
Иск рассмотрит Савеловский районный суд Москвы 17 ноября. Как следует из заявления, в августе 2017 года Костенко перечислил Навальному 50 тыс. рублей в качестве пожертвования на предвыборную кампанию. Однако позже он выяснил, что Навальный имеет две судимости и по закону не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах. Истец утверждает, что на сайте кампании нет информации об уголовном прошлом политика.
Сам Навальный 1 ноября заявил о намерении подать в суд на президента РФ Владимира Путина и его администрацию из-за массовых отказов региональных властей предоставить политику площадку для встречи с единомышленниками. Политик считает, что "администрации 40-50 крупнейших городов России еженедельно прямо и грубо нарушают закон" по указке федерального руководства.