Сэкономить миллиард. Депутаты отказались от повышения своих зарплат в 2018 году

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

На зарплатах петербургских чиновников, депутатов и муниципалов за год сэкономят почти миллиард рублей. От индексации их заработной планы в 2018 году отказались.

Сегодня парламент Петербурга принял в первом чтении поправки к закону "О расчетной единице". Этот документ замораживает повышение расчетной единицы, от которой зависят зарплаты городских чиновников, депутатов и их помощников, а также муниципальных служащих до января 2019 года. Последний раз расчетную единицу повышали в 2016 году, она составляет 1300 рублей.
Это решение позволит сэкономить более 900 млн рублей и направить эти деньги на другие расходы, пояснил председатель Бюджетно-финансового комитета ЗС СПб Максим Яковлев.
По данным Росстата, в Петербурге 7,1 тыс. городских чиновников и 1,7 тыс. муниципалов. По итогам 2016 года (более свежей статистики еще нет) средняя зарплата госслужащих в Петербурге составила 89,2 тыс. рублей в месяц. Это больше, чем получали чиновники в московской мэрии - 83,6 тыс. рублей в месяц. По подсчетам "Петростата", в этом году средняя начисленная зарплата в городе гораздо ниже, чем у чиновников, - 51,5 тыс. рублей в месяц.
Зарплата 50 депутатов Законодательного собрания еще выше, чем в Смольном. Их жалованье зависит от стажа и работы в комитетах и комиссиях ЗС. Рядовому депутату полагаются 51-53 расчетные единицы (66,3 тыс. – 68, 9 тыс. рублей). Самый высокий оклад у спикера ЗС - 60 расчетных единиц (78 тыс. рублей). Дополнительно депутатам приплачивают за стаж, максимально по этой надбавке можно получить до четверти от оклада. Получается, что парламентарии получают по 120-200 тыс. рублей в месяц. Кроме того, государство берет на себя все расходы депутатов на связь и на транспорт.
Впрочем, такими доходами довольны не все. В прошлом году депутат Андрей Васильев из "Единой России" публично заявил, что ему стыдно за свою маленькую зарплату, и настаивал на проведении индексации. До избрания в парламент Андрей Васильев работал заместителем генерального директора "Кировского завода". Вероятно, за год он кардинально изменил свое мнение и сегодня не стал протестовать против замораживания расчетной единицы.  
Мораторий на повышение зарплат депутатов и чиновников уже учтен в законе о городском бюджете на следующий год. Планируется, что в 2018 году доходы составят 538,6 млрд рублей, расходы – 587,5 млрд рублей, дефицит на 2018 год – 48,9 млрд рублей.