Рыночные отношения. Торговцы с Кузнечного рынка попросили губернатора Петербурга не допустить их выселения

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Начало реформы городских рынков обернулось первым крупным скандалом. Лавочники Кузнечного написали письмо губернатору о том, что выселение сделает банкротами более сотни ИП.

Все торговцы с Кузнечного рынка (историческое здание 4,5 тыс. м2 на 250 торговых мест) должны очистить помещение к 14 ноября. С этого начинается масштабная реформа рыночной торговли в городе, которую Смольный затеял, чтобы повысить эффективность использования торговых зон. Как писал ранее "ДП", в 2017 году у восьми из 14 компаний, управляющих рынками, истекают договоры аренды с комитетом имущественных отношений (КИО). Их решено не продлевать: права аренды рынков Фонд имущества выставит на торги. Новых владельцев хотят найти Кузнечному, Мальцевскому, Московскому, Невскому и Ломоносовскому рынкам.

Бойкое место

Первый в очереди на реформирование — Кузнечный рынок. Об этом было известно давно, и тем не менее торговцев, которые успели взять кредиты на закупку товаров к Новому году, известие о выселении застало врасплох. Они подписали коллективное обращение к губернатору Георгию Полтавченко.
Кроме них (155 подписей) под обращением подписались постоянные посетители рынка (377 подписей). Они просят градоначальника не допустить закрытия рынка.
В пятницу на рынке закрылась лаборатория санветэкспертизы, рассказали предприниматели, из–за чего уже в выходные торговля мясом и молочной продукцией может оказаться вне закона. Как сообщили "ДП" в лаборатории, письменных распоряжений о закрытии от руководства не поступало, но устно начальник горветстанции Екатерина Портнова всем сотрудникам объяснила, что по просьбе КИО лабораторию следует закрыть и продукцию на экспертизу не принимать.
В пресс–службе горветстанции "ДП" подтвердили: "Мы такие же арендаторы и, после того как КИО расторг договор, работать на рынке не имеем права".
"Если нас выселят отсюда в ноябре, то десятки ИП, торгующих мясом, рыбой, медом, молочной продукцией и овощами, обанкротятся сразу, — говорит ИП Алексей Гореленок, у которого на рынке мясная лавка. — Мы готовились к предновогоднему торгу, взяли оборотные кредиты под залог собственных квартир, и если нас сейчас закрыть, то мы разорены".
По его словам, на каждого торговца завязаны два–три фермера в Ленинградской и Псковской областях, которые тоже пострадают: "Они под Новый год готовят к забою больше скота. Если мы это мясо не выкупим, куда они его денут?"
Сами фермеры это подтверждают. "Я работаю почти со всеми из 16 городских рынков, и Кузнечный — самый бойкий, — говорит владелец фермы "Лаголово" Денис Мурашов. — На него приходится 20% нашего сбыта. Если он закроется, надо будет срочно думать, куда девать мясо".
"Я работаю только с Кузнечным, а под Новый год и сама там торгую, — говорит Светлана Лебедева, владелица личного подсобного хозяйства в деревне Луйсковицы Гатчинского района. — Телята к праздникам растут, поросята тоже. Я многодетная мать, хозяйство — единственный источник дохода. Если рынок закроют, не знаю, куда их девать".
"Пускай они приходят к нам, посмотрим, что можно сделать, — прокомментировал происходящее бизнес–омбудсмен Александр Абросимов. — Тут важно знать, какие планы у КИО. Если бы можно было оставить на рынке до новых торгов все на своих местах, проблема решалась бы проще".

Покоряйте новые рынки

"Город, безусловно, заинтересован в судьбе предпринимателей, — ответили "ДП" в КИО. — Но о реновации рынков мы начали говорить еще в начале года, уведомление о прекращении договора аренды Кузнечного рынка нынешней УК было направлено за 4 месяца. Договор расторгнут летом. Почему УК не уведомила их должным образом? Сейчас комитет проводит разъяснительную работу с предпринимателями, вручает уведомления лично. Что до альтернативных торговых мест — они есть на других городских рынках. С этой информацией предприниматели могут ознакомиться на сайте КРППР, обратиться к администрациям этих рынков и получить место. В КИО обращений пока не поступало".