РБК выяснил, что государство выделит убыточному "Первому каналу" еще 3 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

В новых поправках в бюджет, которые Государственная дума одобрила в третьем чтении, значится дополнительная субсидия для "Первого канала" на сумму 3 млрд рублей. Как сказано в документе "О внесении изменений в ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" выделенные деньги пойдут "на возмещение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей". Об этом сообщает РБК.
Также в пояснительной записке, по данным агентства, сказано, что выделенные средства для "Первого" пойдут на возмещение "недополученных доходов в связи с осуществлением текущей и международной деятельности АО "Первый канал".
Роспечать также заявила о разработке правил предоставления субсидий "Первому каналу". В проекте документа сказано, что государство поможет СМИ рассчитаться с ФГУПом "Телевизионный технический центр" за предоставленные услуги по организации вещания, с ФГУПом "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" за распространение сигнала в городах с населением свыше 100 тысяч человек, с ФГУПом "Космическая связь" за предоставленные каналы связи. Также благодаря поддержке "Первый" сможет оплатить лицензии и договоры на право показа кино- и телеконтента и его производство.
По данным РБК, руководство "Первого канала" ранее неоднократно подчеркивало, что, в отличие от холдинга ВГТРК, не получает субсидий от государства. Однако журналисты агентства выяснили, что только в 2015 году "Первый канал" получил из федерального бюджета на распространение сигнала в небольших городах более 4,2 млрд рублей. Кроме того, тогда вещатель также получил на производство и закупки контента еще 3,5 млрд рублей — в рамках разовой помощи всем СМИ с государственным участием в кризисный год после резкой девальвации рубля в декабре 2014 года. В прошлом же году господдержка "Первому" отдельно не раскрывалась, но, как следует из отчета о прибылях и убытках АО по РСБУ в базе "СПАРК-Интерфакс", субсидии от государства не превысили 5,2 млрд рублей. Именно такая сумма была отражена в графе "Прочие доходы", по которым в отчетности отражается господдержка.
По данным агентства, "Первому" действительно требует поддержка, поскольку его рейтинги падают. В 2016-м среднесуточная доля целевой аудитории канала (зрители 14-59 лет) снизилась, по данным Mediascope, на 1,1 п.п., до 11,6% (Это означает, что программы этого СМИ в среднем выбрали 11,6% всех россиян указанного возраста, смотревших телевизор). В этом году целевая аудитория вещателя также падает: за девять месяцев среднесуточная доля снизилась, по оценке Mediascope, на 0,8 п.п., до 10,7%.
При этом телеканал продолжает "жить не по средствам", отмечает агентство, ссылаясь на отчетность РСБУ. В 2015-м расходы составили 36,4 млрд рублей при выручке 26,5 млрд рублей, в 2016-м — 35,7 млрд и 27,7 млрд руб. соответственно. В 2015 убыток от основной деятельности достиг 9,9 млрд рублей чистый убыток — 92 млн рублей, в 2016-м показатели оказались на уровне 8 млрд и 3,3 млрд рублей соответственно.
По данным "СПАРК-Интерфакс", кредиторская задолженность АО "Первый канал" на 31 декабря 2016 года превышала 12,8 млрд рублей.