В Кремле не ознакомились с интервью о тонкостях работы "фабрики троллей"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

В Кремле не смотрели интервью якобы бывшего сотрудника Агентства интернет-исследований, более известного как петербургская "фабрика троллей" миллиардера Евгения Пригожина, телеканалу "Дождь", рассказал в пятницу, 27 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Нет, к сожалению, не ознакомился", — сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее телеканал "Дождь" опубликовал интервью с Аланом Баскаевым, который якобы полгода работал на знаменитой петербургской "фабрике троллей".
По словам бывшего сотрудника, целью иностранного отдела фабрики было "настроить американцев против своего же правительства", вызвать беспорядки, недовольство и снижение рейтинга тогда еще президента США Барака Обамы. Сотрудники отдела должны были быть хорошо осведомлены о главных проблемах США, в том числе с налогами, оружием и геями.
При этом "тролли" должны были работать только через VPN, а для улучшения уровня английского - смотреть "Карточный домик" на языке оригинала.
До этого, 17 октября, РБК сообщило, что "фабрика троллей" потратила на работу во время президентских выборов в США около $2,3 млн. При этом $2 млн были потрачены на зарплаты сотрудников "американского отдела", в котором работали около 90 человек.