Конфликт между легальными и нелегальными перевозчиками в Ленобласти разгорается

                    

ООО "Салют", которое занимается пассажирскими перевозками в Ленобласти, намерено в ноябре обжаловать решение УФАС по Ленобласти в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и отвоевать себе право возить пассажиров в Гатчинском районе. Об этом сообщили представители компании.
Напомним, что в октябре этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поставил точку в споре между региональным антимонопольным ведомством и ООО "Салют", которое работает как такси с 2014 года.
В начале 2017 года УФАС Ленобласти по жалобе компании "ТрансБалт", входящей в холдинг "Питеравто", возбудило дело в отношении ООО "Салют". Чиновники согласились с истцом и пришли к выводу, что "Салют" нарушает закон о конкуренции и мешает работе "ТрансБалта", поскольку работает как регулярный перевозчик на маршруте №18 "Гатчина — Микрорайон Южный". В то время как у "Салюта" есть разрешение на работу только в качестве такси.
"Салют" оспорил решение УФАС в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, причем суд встал на сторону антимонопольного ведомства. Таким образом, требование УФАС к "Салюту" прекратить регулярные перевозки в Гатчинском районе признано действительным.
Руководство "Салюта", в свою очередь, уверено, что маршрут №18 не прописан в договоре между ТрансБалтом", администрацией Гатчинского района и правительством Ленобласти. Кроме того, "возраст автобусов, работающих на этом маршруте, не должен превышать 5 лет, согласно данному договору, считают представители перевозчика.
Между тем в "ТрансБалте" уверяют, что маршрут №18 указан в договоре с областными и муниципальными властями. Что касается возраста автобусов, то в соответствии с новым федеральным законом об организации пассажирских перевозок, вступившим в силу с декабря 2016 года, срок эксплуатации автобусов, работающих в Гатчинском районе, увеличивается до 7 лет, отмечают в "ТрансБалте". Представители компании добавляют, что уже приступили к замене автобусного парка на двух из трех маршрутов в Гатчинском районе.