Адвокаты директора РАМТ Апфельбаум сослались на Путина, прося отпустить ее под залог в 1 млн рублей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Защита директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софии Апфельбаум попросила отпустить ее под залог в 1 млн рублей, сославшись на прошлые слова президента России Владимира Путина. Об этом в пятницу, 27 октября, сообщила адвокат Ирина Поверинова на заседании Басманного суда Москвы.
"Мы обязуемся являться по первому требованию следователя. Залог — это единственная разумная мера пресечения для экономического обвинения, на это обращал внимание и президент", — заявила Поверинова, слова которой приводит РБК.
Защита Апфельбаум отметила, что она не пыталась связаться с другими фигурантами дела и свидетелями, поэтому не может на них повлиять.
Прокурор обратил внимание суда на переписку Апфельбаум с экс-директором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским от 25 мая. В ней, по информации следователя, Апфельбаум предлагает Малобродскому встретиться, чтобы "соотнести творческий и финансовый отчеты "Седьмой студии". В этой же переписке директор РАМТ якобы упоминает другого фигуранта дела "Седьмой студии", находящуюся в бегах Екатерину Воронову.
Следователь отметил, что Апфельбаум фактически созналась на допросе в проявленной ей халатности при расходовании бюджетных денег, выделенных "Седьмой студии" Минкультуры. При этом в суде обвиняемая не признает вину.
Директор РАМТ София Апфельбаум проходит обвиняемой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По данным следствия, она вступила в сговор с руководителем "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым и в 2011-2014 годах от имени Минкультуры подписала соглашения о предоставлении субсидий студии более чем на 214 млн рублей. Кроме того, Апфельбаум, как считает следствие, обеспечивала согласование отчетов, в которых содержались завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Таким образом, женщина, по мнению СК, помогла Серебренникову и его соучастникам похитить около 68 млн рублей.
Обвинения по уголовному делу предъявлены, помимо Серебренникова, бывшему главному бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой, директору организации Юрию Итину, бывшему генпродюсеру компании Алексею Малобродскому и объявленной в розыск продюсеру Екатерине Вороновой.
Владимир Путин еще в декабре 2015 года говорил в послании Федеральному собранию, что в ходе следствия по экономическим преступлениям "помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, а применять залог, подписку о невыезде, домашний арест".