В 2018 году Смольный определится с параметрами второй очереди аэропорта Пулково

Автор фото: Максим Змеев
Новый терминал аэропорта Пулково

К 2020 году новый аэропорт Пулково достигнет своего пика по возможности приема пассажиров. Уже в следующем году власти планируют определиться с параметрами и сроками строительства второй очереди аэропорта.

Пропускная способность аэропорта Пулково в 25 млн пассажиров в год при сохранении текущей тенденции к росту пассажиропотока будет исчерпана к 2020 году, заявил на Инвестиционном форуме вице-губернатор Игорь Албин в четверг, 26 октября.
"По условиям концессионного соглашения такой рубеж является основанием для начала следующего этапа проектирования и строительства второй очереди международного хаба. Министерство транспорта уже напомнило об этом партнерам нашего города", — сказал Игорь Албин, зачитывая на открытии форума инвестиционное послание губернатора Петербурга. Сам Георгий Полтавченко на форуме не появился, поскольку поехал в Москву на совещание Совета безопасности.
По слова Игоря Албина, власти Петербурга уже провели совещания с Минтрансом и ВТБ, в 2018 году стороны определятся с параметрами и сроками строительства второй очереди аэропорта. Планируется, что по итогам 2017 года аэропорт Пулково примет более 16 млн пассажиров.
Концессионером строительства нового терминала аэропорта выступает компания "Воздушные ворота Северной столицы", сейчас она управляет аэропортом. Основным владельцем компании до недавнего времени была "ВТБ Капитал". В сентябре 2017 года ВТБ продал 25% акций консорциуму, в который входят Российский фонд прямых инвестиций, Российско-китайский инвестиционный фонд, Mubadala Development Company (ОАЭ) и Baring Vostok Private Equity Fund V.
В результате сделки у ВТБ осталось 25% компании, еще 24,99% — у катарского государственного инвестиционного фонда Qatar Investment Authority, и 25,01% — у немецкого холдинга Fraport.