Смольный заявил о готовности Фрунзенского радиуса на 90%

Автор фото: Ваганов Антон

    

Фрунзенский радиус готов на 90%. При этом новые станции продолжения Невско-Василеостровской линии до "Беговой" готовы на 63%, Лахтинско-Правобережной ("Спасская" — "Театральная" — "Большой проспект") — на 17,7%, Красносельско-Калининской ("Путиловская" — "Юго-Западная") — на 3%. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина.
По словам чиновника, на 1 сентября было освоено 13,5 млрд из 24 млрд рублей, выделенных на строительство метро.
Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил увеличить расходы на строительство метро в бюджете Петербурга на 2018 год с 25,9 млрд до 30 млрд рублей.
До этого подрядчик "Метрострой" жаловался, что из-за снижения сметы на 30%, до 25,9 млрд рублей против одобренных Главгосэкспертизой 35 млрд рублей, на строительство не хватает денег.
Фрунзенский радиус включает станции "Дунайский проспект", "Проспект Славы" и "Шушары". Депо "Южное" строит не "Метрострой", а ЛенСпецСМУ. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года.
Станции Фрунзенского радиуса создадут новую артерию пассажиропотока Фрунзенского района и значительно разгрузят новые массовые застройки на его территории, южные пригороды Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию метрополитена.