Президент Германии рассказал об "открытых ранах" в отношениях с Россией

Автор фото: Global Look Press

   

Между Россией и Германией остаются "открытые раны" и нерешенные вопросы, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг, 26 октября. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".
"От нормальных отношений мы еще далеки, есть еще открытые раны, нерешенные вопросы, прежде всего это касается присоединения Крыма и конфликта в Восточной Украине, которые являются бременем и продолжают оставаться бременем для наших взаимоотношений", — сказал Штайнмайер.
Он отметил, что нынешнее положение дел "не может удовлетворять нас и не должно удовлетворять нас".
Президент ФРГ добавил, что в последние годы Москва и Берлин "обменивались упреками" и теряли доверие друг к другу. При этом он назвал отношения "слишком важными", чтобы отказываться от диалога.
Вальтер Штайнмайер прилетел в Россию на день 25 октября. Поводом для визита стала передача собора Петра и Павла в центре Москвы Евангелическо-лютеранской церкви. Пастор храма Виктор Вебер рассказал ТАСС, что собор длительное время имел статус кафедрального и был главным для лютеран европейской России, однако церковь пользовалась храмом, а не была его владельцем.
После встречи с президентом России Владимиром Путиным президент ФРГ поучаствует в передаче собора церкви.