Депутаты одобрили запрет продажи алкоголя рядом со стадионом на Крестовском острове в дни матчей

Автор фото: Сергей Коньков

  

Законодательное собрание Петербурга одобрило запрет продажи алкоголя рядом со стадионом в дни футбольных матчей.
Руководитель фракции "Единая Россия" в городском парламенте Александр Тетердинко разработал законопроект о запрете розничной продажи алкоголя у стадиона на Крестовском острове в дни проведения футбольных матчей. В радиусе 2 км от входа на стадион "Санкт-Петербург-арена" в дни матчей чемпионата России среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы и Лиги чемпионов UEFA возле стадиона нельзя будет купить крепкие спиртные напитки, а также пиво, пивные напитки, сидр и медовуху в стеклянной таре.
Александр Тетердинко рассчитывает, что введение этих ограничений вблизи стадиона будет способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, тишины и покоя граждан, проживающих в Петроградском и Приморском районах. Торгово-промышленная палата Петербурга поддерживает принятие законопроекта, говорит автор закона.
Также депутат предлагает полностью запретить продажи спиртного на территории всего города в день праздника последнего звонка 25 мая и в праздник петербургских выпускников "Алые паруса". Магазинов Duty Free и общепита этот запрет не коснется.
Коллега Тетердинко по фракции Алексей Цивилев напомнил, что в Петербурге два клуба Премьер-лиги: "Зенит" и "Тосно". Однако законопроект не предусматривает ограничений на продажу алкоголя во время футбольных матчей на "Петровском". Александр Тетердинко объяснил это тем, что стадион "Петровский" значительно меньше арены на Крестовском острове: он вмещает 20 тыс. человек. У футбольного клуба "Тосно" пока немного болельщиков, его игры не такие массовые. Впрочем, он предложил Алексею Цивилеву подать свои поправки к закону о расширении мест, где будет ограничена торговля алкоголем.
Активную дискуссию вызвала норма о запрете продаж спиртного во время "Алых парусов". Депутат Андрей Васильев из "Единой России" заявил, что абсолютно уверен, что этот закон не будет соблюдаться. Депутат Борис Вишневский из "Яблока" предложил автору закона пойти дальше и распространить ограничения на торговлю алкоголем на все городские праздники.
Оксана Дмитриева из "Партии Роста" полагает, что вводить ограничения в зоне 2 км от стадиона бессмысленно: болельщики начнут закупаться спиртным за пределами этой зоны. Алексея Ковалева из "Справедливой России" возмутило, что в 2-километровую зону от стадиона попадают магазины на Васильевском острове (это его избирательный округ), хотя  напрямую оттуда на Крестовский остров и стадион не попасть. Андрей Анохин из "Единой России" заявил коллегам, что прежде, чем что-то предлагать, нужно начать с себя. Он заявил, что сам уже 3 года не пьет, и призвал депутатов последовать его примеру.
Несмотря на критику, за принятие законопроекта проголосовали 34 депутатов, 11 были против. На подготовку поправок отвели месяц.