Депутаты попросили Следственный комитет допросить миллиардера Пригожина в связи с хакерской атакой на "Фонтанку"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Евгений Пригожин

  

Депутаты Законодательного собрания Петербурга написали обращение к руководителю петербургского управления СК Александру Клаусу с просьбой завести уголовное дело по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
Депутаты, в частности, просят проверить обстоятельства, связанные с давлением на журналистов "Фонтанки" и воспрепятствованием их профессиональной деятельности, а также допросить именуемого в СМИ кремлевским поваром миллиардера Евгения Пригожина (занимает 83-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП" с оценочным состоянием 3,86 млрд рублей).
Поводом для обращения стала хакерская атака на "Фонтанку". Главный редактор издания Александр Горшков связал ее, в частности, с публикацией о "ЧВК Вагнера". Эта частная военная компания, работающая в Сирии, как полагает агентство, имеет отношение к Пригожину.
Обращение к Александру Клаусу подписали Михаил Амосов, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Александр Егоров, Алексей Ковалев, Максим Резник и Сергей Трохманенко.
"Мы разделяем мнение "Фонтанки" о том, что эта хакерская атака не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания", — говорится в сообщении.

Накануне, 24 октября, сайты ряда российских СМИ, в том числе fontanka.ru, argumenti.ru, interfax.ru, атаковал вирус. Специалисты заявили, что речь идет о модифицированной версии NotPetya под названием BadRabbit. По их информации, в тот же день вирус попытался пробить защиту ряда российских банков из топ-20. Однако "Фонтанка" в тот же вечер заявила, что атаки на ее сайт и сайт Интерфакса технически отличались. Последний до сих пор лежит.