Перекресток Наставников и Ленской закроют до 30 октября для прокладки путей "Чижика"

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС

   

Перекресток Ленской улицы и проспекта Наставников закроют для движения автомобилей с 24 по 30 октября из-за реконструкции трамвайных путей, предупреждают в ГАТИ. Движение общественного и частного транспорта пустят в объезд по периметру квартала, ограниченного Хасанской улицей, Белорусской улицей, Индустриальным проспектом и проспектом Косыгина. В маршруты автобусов №28 и №174 внесут изменения.
Накануне комитет по транспорту Смольного в своем обращении призвал генподрядчика на строительстве линии частного трамвая ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК) принять все меры, необходимые для скорейшего завершения ремонта перекрестка проспекта Наставников и Ленской улицы.
Согласно концессионному соглашению между Смольным и ТКК, трамвайное движение в рамках первого этапа реконструкции трамвайных путей в районе Ладожского вокзала должно было начаться 1 ноября 2017 года. Но по ряду причин работы несколько затянулись.
По словам руководителя департамента развития ООО "ЛСР–Строй" Олега Лобзева, планируется, что в ноябре закончатся строительные работы на линии, а перевозки начнутся в конце года. Запуск второго этапа проекта запланирован через полгода после старта первого. Третий этап предполагается завершить до конца 2018 года.
По новым рельсам пойдут новые трамвайные вагоны. На форуме пассажирского транспорта SmartTransport–2017 компания "Штадлер", ТКК и "Группа ЛСР" представили трамвайный вагон "Метелица" модификации В85600М. В Петербурге новый трамвай получил название "Чижик". Он и будет эксплуатироваться в восточной части города.