"Чижик" отправится в путь в конце года

Первый частный трамвай выйдет на маршрут в Петербурге, в Красногвардейском районе, к концу декабря 2017 года. На линии будут использоваться вагоны с названием "Чижик".

Согласно концессионному соглашению между администрацией Петербурга и Транспортной концессионной компанией, трамвайное движение в рамках первого этапа реконструкции трамвайных путей в районе Ладожского вокзала должно было начаться 1 ноября 2017 года. Но по ряду причин работы несколько затянулись. По словам руководителя департамента развития ООО "ЛСР–Строй" Олега Лобзева, планируется, что в ноябре закончатся строительные работы на линии, а перевозки начнутся в конце года. Запуск второго этапа проекта запланирован через полгода после старта первого. Третий этап предполагается завершить до конца 2018 года.
Напомним, соглашение с ТКК о строительстве линии по концессии власти Петербурга подписали весной 2016 года. ТКК на 80% принадлежит УК "Лидер" и аффилированным с ней компаниям, на 20% — ПАО "ЛСР". Соглашение предусматривает создание, реконструкцию и эксплуатацию трамвайной сети в Красногвардейском районе и заключено на 30 лет. Стоимость проекта изначально оценивалась в 33,7 млрд рублей, но в сентябре стало известно, что компания сэкономит 1,1 млрд рублей, закупив более дешевые рельсы и шпалы.

С петербургским именем

По  новым рельсам пойдут новые трамвайные вагоны. На инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport–2017 компания "Штадлер", Транспортная концесcионная компания и "Группа ЛСР" представили трамвайный вагон "Метелица" модификации В85600М. В Северной столице новый трамвай получил название "Чижик". Он и будет эксплуатироваться в восточной части города. Первые шесть составов придут в город до 1 ноября 2017 года. Договор на поставку данных трамваев подписан между "Штадлер" и ООО "ЛСР–Строй" (входит в "Группу ЛСР").
"Уникальный дизайн и компоновка вагона разрабатывались под требования технического задания в рамках концессионного проекта создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт–Петербурга", — отмечает заместитель генерального директора по строительству "Группы ЛСР" Леонид Сорокко.
На сегодняшний день "Чижик" (Stadler В85600М) является самым длинным трехсекционным трамвайным вагоном, который будет эксплуатироваться в странах СНГ. Его отличительными чертами стали нестандартная длина — 33,45 м, две кабины управления, системы кондиционирования салона и кабины машиниста, подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования. Новый вагон вмещает до 376 пассажиров.
По словам директора по эксплуатации ООО "Транспортная концессионная компания" Николая Петрова, первые шесть трамвайных вагонов успешно прошли заводскую приемку, ожидается их поставка в Петербург для ходовых испытаний перед подготовкой к коммерческой эксплуатации.
"Всего на линиях будут курсировать 23 комфортабельных вагона. Весь проект модернизации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт–Петербурга планируется завершить до конца 2018 года", — прокомментировал Николай Петров.
Это первый в городе проект комплексной модернизации трамвайной сети, а также первый в России концессионный проект в сфере общественного транспорта, который реализуется на условиях государственно–частного партнерства.