Юрий Куклачев и Олег Табаков ответили на обвинения Transparency в конфликте интересов при работе в своих театрах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Олег Табаков выстрелил из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

     

Представители сразу нескольких театров ответили на обвинения Transparency International (TI) в конфликте интересов.
Ранее организация заявила, что  в 2013-2017 годах как минимум 14 театров заключили более 60 контрактов на общую сумму свыше 97 млн рублей со своими руководителями как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. По данным организации, театры нанимали своих художественных руководителей в качестве актеров и режиссеров, а также арендовали у них помещения и реквизиты для постановок. Среди деятелей культуры, пользовавшихся такой схемой, организация назвала, в частности, Кирилла Серебренникова, Олега Табакова, Олега Меньшикова, Юрия Куклачева.
В частности, Куклачева Transparency International обвинила в том, что он заключил с собственным сыном два контракта на аренду помещений общей стоимостью 3,76 млн рублей.
"На данный момент помещение, о котором идет речь, безвозмездно сдается (театру. — Ред.), чтобы компенсировать ту сумму, которая была якобы с нарушением выплачена", — заявил РБК художественный руководитель театра кошек Куклачева Дмитрий Куклачев.
По его словам, помещение сдавалось 2 года и сумма аренды составила около 3 млн рублей. Чтобы вернуть деньги в бюджет, было решено сдавать помещение безвозмездно, пояснил Куклачев.
"Кто от этого выиграл, мне сложно сказать. Мне кажется, что это все раздуто", — отметил он, заверив, что все контракты были заключены в рамках закона.
Художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов подтвердил изданию, что с ним заключали дополнительные контракты в Московском театре эстрады. Однако не смог назвать суммы контрактов.
"Бухгалтерией занималась прошлая администрация театра. В театре я работаю как художественный руководитель, со мной заключались контракты как с актером дополнительно, когда я играл в спектаклях", — пояснил Хазанов.
Директор театра "Новая опера" Дмитрий Сибирцев заявил изданию, что при прошлом руководстве департамента культуры получал в театре около 12 тыс. рублей за выступление, а теперь уже два сезона выходит на сцену бесплатно.
Руководитель информационного отдела Российского государственного академического театра имени Федора Волкова Юрий Соболев, которого Transparency обвинило в согласовании сделки только после ее заключения, объяснил проблемы задержкой в процессе оформления документов. По его словам, решение о постановке спектакля "Зеленая зона" было принято в ноябре 2015 года, премьеру назначили на 14 января. В декабре проект договора с режиссером Евгением Марчелли был направлен на согласование в Минкультуры.
"Зрители покупали билеты. Тем временем процесс согласования затянулся и не совпал с графиком выпуска спектакля", — сказал Соболев.