"Газпром": Условие Украины для возобновления закупки газа поставлено некорректно

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

В "Газпроме" прокомментировали слова вице-премьера Украины Владимира Кистиона, который обозначил условие для возобновления поставок российского газа. Напомним, ранее сегодня он заявил, что если точка учета газа будет перенесена с западной границы Украины на восточную, то поставки могут быть возобновлены.
По словам представителя "Газпрома", такая формулировка некорректна, поскольку учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины.
Представитель "Газпрома" также сказал, что Кистион, возможно, имел в виду не точку учета, а точку сдачи газа покупателям, однако этот вопрос уже касается европейских клиентов компании.
Украина прекратила прямые закупки газа у "Газпрома" почти 2 года назад. При этом российский газ продолжает поставляться в Европу через Украину транзитом.
В августе 2017 года объем российского газа побил многолетний рекорд для летних месяцев. Причиной стал высокий спрос в Европе. Несмотря на газовый конфликт России и Украины, "Газпром" наращивает использование транзитного маршрута через Украину. Предварительно, к концу года транзит может приблизиться к 100 млрд кубометров (это максимальный показатель с 2011 года).