Фасадные работы

СПб. Депутаты меняют городской закон, после того как бизнесмены добились в Верховном суде отмены согласования внешнего облика фасадов до получения градплана.

Комиссия по городскому хозяйству ЗС вносит на рассмотрение городского парламента поправки в закон о порядке согласования архитектурно–градостроительного облика объектов. Как заявил эксперт комиссии Александр Попов, это вынужденная мера — городское законодательство необходимо привести в соответствие с решением Верховного суда.

Отменили через суд

Требования по согласованию с чиновниками внешнего вида будущих жилых домов ввели в Петербурге 2 года назад. Девелоперам пришлось утверждать архитектурно–градостроительный облик (АГО) перед выдачей градплана земельного участка, то есть до того момента, как становятся известны параметры застройки. Несмотря на явную абсурдность этого требования, чиновники не соглашались менять порядок. Предприниматели обратились в суд. В апреле 2017 года Санкт–Петербургский городской суд признал часть положений городского закона не соответствующими Градостроительному кодексу. Апелляция чиновников в Верховный суд успеха не принесла, решение было оставлено без изменений.
В итоге в новой редакции закона девелоперам все–таки придется согласовывать облик зданий, но на более позднем этапе — перед выдачей разрешения на строительство.
"Верховный суд своим решением поставил под угрозу весь перечень согласований. Куда бы мы ни поставили процедуру согласования АГО, есть риск, что она также может быть обжалована", — считает начальник сектора административных правонарушений юруправления КГА Роман Попов.
"Необходимо закрепить в Градостроительном кодексе необходимость согласования АГО при строительстве. Поскольку ни Госдума, ни правительство РФ не спешат этим заниматься, нужно самим выступить с такой инициативой", — заявил депутат Алексей Ковалев. К 10 ноября комиссия по городскому хозяйству ЗС подговорит такое обращение в Госдуму.

Обойдется дороже

"Решение суда, а затем и изменение закона — это палка о двух концах. До этого застройщикам приходилось согласовывать АГО на стадии эскизного проекта, когда внести исправления по требованию КГА проще и дешевле. Теперь, если главному архитектору не понравится цвет или форма фасадов, придется переделывать весь рабочий проект. Это будет стоить сотни тысяч рублей. Практика показывает, что на доработку уходит практически каждый второй проект АГО", — говорит генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.
Госстройнадзор Петербурга с начала 2017 года выдал 124 разрешения на строительство жилья. Каждый из этих объектов предварительно получал согласование АГО.