Александр Овечкин установил рекорд результативности в НХЛ

Хоккеист Александр Овечкин стал первым игроком НХЛ, которому удалось забросить 20 шайб в овертайме матчей регулярного чемпионата, сообщает департамент по связям с общественностью лиги в Twitter.
В пятницу, 20 октября, Овечкин принес победу "Вашингтону" в выездном матче против "Детройта", забросив решающую шайбу на второй минуте овертайма. Матч закончился со счетом 4:3, а россиянин опередил чеха Яромира Ягра из "Калгари" в рейтинге бомбардиров добавленного времени. Тем не менее, Ягр все еще выступает в НХЛ и может вернуть себе первенство, побив свой рекорд в 19 шайб. Примечательно, что Овечкину потребовалось в два раза меньше игр, чтобы возглавить топ, чем Ягру. За спиной 32-летнего россиянина 929 матчей регулярного чемпионата, а 45-летний чех сыграл уже 1715.
Кроме Овечкина в список самых результативных игроков овертаймов входят россияне Сергей Федоров и Илья Ковальчук. На счету Федорова 15 шайб, у Ковальчука – 14. С этими результатами оба спортсмена закончили выступать в НХЛ.