Кого уважают в России

Социологический центр «Лаборатория Крыштановской» провел всероссийское исследование на тему «Народная элита России», пишет портал «Свободная пресса». Выстроив «вертикаль» на основе оценочных баллов, эксперты «Лаборатории Крыштановской» составили «Топ-100» россиян с самым высоким индексом признания соотечественников. Безоговорочное первое место занимает в нем президент Владимир Путин. Вслед за ним идут министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Дальше в числе лидеров «Топ-100» – артисты, спортсмены, телеведущие: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Елена Исинбаева, Алла Пугачева…

Захар Прилепин, писатель:
С интересом посмотрел на предпочтения и антипатии россиян. (Проведено исследование «Самые уважаемые люди России».)
У меня там 39-е место, сразу скажу.
То, что впереди Путин, Шойгу, Лавров, Чулпан Хаматова, Рошаль, Бокерия, Федор Емельяненко и Жорес Алферов, меня вполне устраивает. А то, что я обогнал Дмитрия Медведева, Михаила Прохорова, Абрамовича, Зюганова и Юрия Шевчука со Шнуровым, – смешит.
Я только не очень понимаю, за какие именно заслуги я его получил, это место, в глазах опрошенных.
Среди писателей я третий (Пелевин и Акунин впереди, на 44-м месте Быков, на 88-м Донцова, в сотню не вошла, кстати сказать, Улицкая, но и Проханов не вошел – пойди пойми этих россиян), среди тележурналистов – пятый (впереди Соловьев (13-е), Ургант (15-е), Познер (16-е), Малахов (23-е), среди политиков, помимо императора и двух его визирей, впереди еще только Жириновский; зато среди военных в топ-100 самых уважаемых россиян вообще лишь Шойгу и я.
Спасибо всем добрым россиянам за уважение. Спасибо, что чаще всего вы уважаете хороших и неглупых мужчин. И женщин тоже иногда.
Некоторые народные вкусы мне никогда не понять, но что поделать, ничего не поделать.
Думаю, 20 лет назад я смотрел бы на этот список и рыдал от стыда бы: такие бы там упыри царили. А сегодня видно, что народ у нас широкий и демократичный.
И да, больше на свете народ наш не любит Собчак, Джигурду и Киркорова. Все-таки показательно. Надо очень постараться, чтоб тебя не любили.
Людей доблести и труда, инженеров и офицеров, мне в списке не хватает, конечно, но что есть, то есть.
Впервые: https://www.facebook.com/zaharprilepin