Клоунское голосование: как карикатурные кандидаты добивались успеха на выборах

Автор фото: Алена Марченко

Ксению Собчак, на днях заявившую о старте своей президентской кампании, пока мало кто воспринимает всерьез, но история знает случаи, когда к победе на выборах приходили куда более неоднозначные персонажи, не все из которых хотя бы были людьми.

Судя по комментариям в социальных сетях, касающихся выдвинувшей свою кандидатуру на президентские выборы Ксении Собчак, всерьез воспринять ее как потенциального президента пока готовы немногие. В Сети полно издевательских шуточек на тему того, что теперь россиян будут заселять в VIP-домики, а администрацию переименуют в лобное место. Еще до официального выдвижения Ксении Собчак Алексей Навальный, комментируя потенциальное участие телеведущей, употребил термин "либеральное посмешище". Как бы то ни было, история показывает, что в выборах самых разных уровней принимали участие и добивались неплохих результатов (а иногда и победы) куда более удивительные кандидаты.

Посмеяться над кандидатами

Стоит вспомнить, что и одержавшего победу на президентских  выборах в США Дональда Трампа воспринимали не слишком всерьез. Кандидатура эпатажного бизнесмена — это, конечно, не то, что участвующий в выборах клоун, хоть нынешнего американского президента тоже сравнивали с последним. Тем временем еще 7 лет назад в бразильском Сан Паулу место в конгрессе досталось действительно комичному персонажу. Комик, певец и клоун, известный под  псевдонимом Тиририка, выдвинул свою кандидатуру. В своей предвыборной кампании он использовал слоганы "Хуже уже точно не будет" и "Вы знаете, чем занимаются депутаты? Я понятия не имею. Проголосуйте за меня, и тогда я вам расскажу, чем они заняты". Такой подход оскорбил оппонентов Тиририки, которые даже пытались безрезультатно пожаловаться на участие в выборах кандидата без какого-либо опыта. А вот избирателей понятные и ироничные лозунги, напротив, подкупили, и Франсиско Силва (таково настоящее имя клоуна-политика) внезапно стал вторым по популярности кандидатом в национальный конгресс за всю историю Бразилии.
В бразильской истории случались и еще более удивительные электоральные истории, чем те, на которых самым популярным кандидатом стал клоун. Например, в 1958 году носорог Какареко, обитавший в зоопарке Сан Паулу, стал кандидатом на выборах в городской муниципальный совет. Официально кандидатуру носорога, конечно, никто не утвердил, но активисты распечатали более 200 тыс. бюллетеней с именем носорога. Избиратели, крайне недовольные уровнем коррупции в стране, говорили, что лучше уж отдадут свой голос "носорогу, чем ослу". Какареко получил около 100 тыс. голосов — больше, чем кто-либо из официальных кандидатов. Результаты выборов с участием носорога, естественно, признали недействительными и провели повторное голосование, но выражение "голос Какареко" в Бразилии стало синонимом протестного голоса.  
За 20 лет до этого происшествия на выборах в американском городке Милтон победу одержал некий Бостон Кертис, кандидат от республиканской партии. Его кандидатуру зарегистрировал действующий мэр города демократ Кеннет Симмонс. Выдвигая на выборы быка, чиновник хотел показать, что избиратели часто совершенно не в курсе, кому они отдают свой голос.

Политическая марионетка

Случаи, когда в небольших городах США и Канады мэрами городов выбирали котов, собак и других представителей животного мира, не так уж редки, но животные при этом становились градоначальниками лишь формально, по сути, исполняя лишь роль талисмана. А вот Дастин Индейка марионетка из популярного в то время телевизионного шоу, набрала на президентских выборах 1997 года в Ирландии тысячи голосов. Как и в случае с Какареко, кандидатура Дастина не была одобрена избирательными органами власти, но он все же смог прийти пятым, опередив одного из официальных кандидатов.