Злой рок

 

Неожиданные результаты последней недели так уж удивительны только на первый взгляд. Сколько есть присказок в футболе, которые призваны подчеркивать непредсказуемость каждого матча: "Все победные серии когда–то кончаются", "И на старуху бывает проруха", "Один раз и палка стреляет". Но все равно удивительно, когда безусловный лидер и фаворит на своем поле уступает аутсайдеру–андердогу. Именно так при 45 тыс. зрителей закончился домашний матч лидера чемпионата России "Зенита" против тульского "Арсенала". И тем не менее первое поражение в чемпионате — не такой уж сюрприз, два предупреждения — матчи против "Бней–Иегуды" и кубковый против "Динамо" (Санкт–Петербург) — стали отнюдь не "последними китайскими", а вполне реальными сигналами, говорящими о повышенной мотивации игроков в топ–матчах и желании взять три очка малой кровью, сыграть в полноги в матчах проходных. И, отлистывая календарь назад, можно легко вспомнить те матчи, когда удача позволяла списать эти проблемы на досадную случайность. Например, гол Дриусси на последней минуте матча с "Рубином". Зато победа в гостях над "Краснодаром", уверенная победа над "Ахматом" 4:0 и главный матч сезона — разгром "Спартака" 5:1.
Неудачник того матча, похоже, после чемпионского сезона сам испытывает внутрикомандные проблемы. И победа на этой неделе в Лиге чемпионов над "Севильей" с тем же счетом 5:1, с которым он был повержен в Петербурге, удивительна только дилетанту.
К сожалению, невысокий уровень команд из нижней части российского чемпионата давно уже не является сильным мотиватором для иностранных футболистов высокого уровня. В свое время в спортивной среде по отношению к бразильцам ЦСКА и "Спартака", которых охватывала непонятная хворь перед вылетом во Владивосток или Пермь, был популярен термин "самострел". В Томск условный Вагнер Лав не летит ("пятка болит"), а на следующей неделе сверкает в Европе в матче еврокубка.
К профессиональным качествам Квинси Промеса таких претензий нет, и он это доказал в матче против "Севильи". Остается только вопрос: что же и он, и остальные так бледно выглядели против "Марибора" (во вторник "Ливерпуль" в гостях с этим грозным соперником разделался 7:0)? Может, иностранцы и недооценили соперника, но почему про стыковой матч сборной России в Мариборе против словенцев в 2009 году забыли наши игроки? Забыли поражение, которое после бронзового успеха на чемпионате Европы в 2008 году лишило сборную России права выступить на чемпионате мира 2010 года в ЮАР?
Впрочем, это относится не только к сборной России — после праздников у нас в стране как–то работается хуже. Не так ладится дело. Не так поет душа. Национальная особенность такая. Или сила привычки? Или, может, просто злой рок?