Россия дачная. Выставка "Собственная дача" Леонида Цхе в Namegallery

 

Выставка "Собственная дача" Леонида Цхе развивает ключевые сюжеты экспозиции "Неопетербург" — недавнего удачного дебюта художника. "Неопетербург" вошел в шорт–лист национальной премии в области современного искусства "Инновация". Неплохо для начала. Первый проект переопределял границы между графикой и живописью, освобождая художника от неоакадемического консерватизма. Это была дань почтения Цхе своему учителю — классику позднего модернизма профессору Академии художеств Пахомову. "Собственная дача" — следующий шаг в экспериментировании с графизмом как языком живописи.
Картины Цхе узнаются по четкой композиции, которая строится на размашистых пестрых росчерках и кляксах, иногда выписанных от всей души на треть холста. Его живопись идет от рисунка, вышколенного по системе Академии художеств и освобожденного от пут канона Пахомовым. Цхе — редкий выпускник академии, которому удается извлечь из опыта учебы и преподавания в одном из самых консервативных в мире художественных вузов сюжеты и энергию, которыми живет современное искусство. Сегодня подобный опыт интересен тем, кто ищет новый формат картины: Ивану Говоркову и Елене Губановой, Валерию Гриковскому и Александру Дашевскому.
Методично переписывая один и тот же холст и превращая картину в мерцающий палимпсест, Цхе полагается на свободу спонтанного письма. Он пишет слой за слоем, слой на слое, притом что многие его картины идут от фотоснимков, пересказанных на языке абстракционистской импровизации.
Сцены, изображенные в его работах, сбивают с толку: это заминки и ничем не примечательные эпизоды. Действие происходит то на окраине парка, то возле высокой ограды дачи–крепости. Перед нами дачная жизнь императорской резиденции в Петергофе или на дачах, обступивших кольцом русские города.
Разницы между особняком Штакеншнейдера и садоводствами нет: и там и там царит та бестолковость, которой наполнено существование россиян от мала до велика. В этой неразберихе и недоговоренности вся русская жизнь. Перед нами Россия–матушка — родина лиц без определенных занятий, планов и намерений, без царя в голове. На собственной даче жизнь идет ни шатко ни валко своим чередом.