Саакашвили на митинге у Рады призвал Порошенко уйти в отставку

Автор фото: 112.ua

   

Прибывший на митинг у здания парламента Украины лидер "Руха новых сил", экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили призвал киевлян выйти на митинг с требованием отставки президента Украины Петра Порошенко. По его словам, "пока есть Порошенко — будет нищета, унижения, эмиграция украинцев и особенно украинской молодежи".
"Пока есть Порошенко — нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко — будет нищета! Пока есть Порошенко — будет эмиграция... Если Порошенко не услышит сегодня вас, то нам всем надо будет переместиться в другое место. Я призываю киевлян после работы присоединиться к нам сюда. Если не будет никаких решений на благо народа, Порошенко надо подумать, чтобы уйти со своей должности. У него еще есть время! Это не мой ультиматум, это мой совет", — цитирует Саакашвили "Украинская правда".
Он обвинил главу украинского государства в том, что тот сконцентрировал в своих руках всю судебную власть. "За 3-4 года мы поняли одно: прошел только один процесс и только одно изменение — один человек узурпировал в своих руках все суды, всю Верховную раду. На Украине больше нет политического процесса, а есть "разводняк" и воля одного человека", — сказал лидер партии. Он подчеркнул, что сегодня настал очень важный момент для страны, граждан и будущего Украины.
17 октября в Киеве проходят акции протеста при участии партии Саакашвили "Руха новых сил". Митинг поддержали организации "Самопомощь", ВО "Свобода" и другие партии и объединения. Число участников митинга возле здания Рады по состоянию на полдень вторника составляло около 4,5 тыс. человек, еще около 1,5 тыс. митингуют около Нацбанка Украины. Основные требования митингующих — изменить избирательную систему, создать независимый антикоррупционный суд, отменить депутатскую неприкосновенность. В центр Киева стянуты дополнительные силы полиции и Нацгвардии, движение ограничено и перекрыто, общественный транспорт пущен в объезд. Кварталы Рады и администрации президента оцеплены.