Не наладилась. Как флешмоб о жизни в России сразу свернул не туда

Автор фото: Коллаж "ДП": Евгений Асмолов, tlenta.ru

В Рунете начался флешмоб, посвященный тому, что жизнь налаживается, но пользователи соцсетей быстро дали понять, что они с этим утверждением согласиться пока не готовы.

В соцсетях стартовал флешмоб под хештегом #жизньналаживается, который начался с позитивных постов публичных личностей о том, как ситуация в Москве меняется в лучшую сторону. Например, актриса Анна Хилькевич написала, что "столица "переоделась" — стала яркой и интересной", а заброшенные заводы города реставрируют и превращают в арт-пространства. Телеведущая Ольга Бузова отметила, что "Москва становится еще красивее", и заодно похвалила хорошо подсвеченные дороги для пешеходов. Еще одна ведущая, Ксения Бородина, тем временем восхищалась медицинскими учреждениями и тем, что власти осознают важность последних.
Следом в Сети появилось еще несколько восторженных публикаций о положительных изменениях в жизни столицы и в целом страны, но затем что-то пошло не так, и пользователи один за другим начали публиковать фотографии разбитых дорог, неблагоустроенных улиц, заброшенных и разрушенных зданий по всей России.

#ЖизньНалаживается #кудауходятнашиналоги

Публикация от Katya (@d.o.s.o.m.e.t.h.i.n.g)

#ТПлюс #жизньналаживается #энергетика

Публикация от Макс (@maksimilian.iv)

\
Многие вообще задались вопросом, где же именно налаживается жизнь и у кого, даже попросили показать им этого человека. Впрочем, ответ на этот вопрос легко было найти в других публикациях с хештегом #жизньналаживается — в них пользователи размещали новостные заголовки, повествующие, например, о повышении зарплат депутатам и силовикам. Размещали в Сети под соответствующим хештегом и другие заголовки, которые могли скорее разубедить в том, что жизнь где-то действительно наладилась.
В соцсетях быстро предположили, что флешмоб запустили власти. В качестве причастных называли администрацию президента, московских чиновников и лично Сергея Кириенко. Последнему пользователи даже передавали привет, публикуя фотографии ям на дорогах. Журналисты издания Znak.com также предположили, что акция может являться политическим пиар-ходом, но источник издания многозначительно заметил, что подобные посты — дело рук сторонних пиарщиков, "продвигающих позитивные проекты".

Дмитрий Анатольевич лично убедился что #жизньналаживается #димон

Публикация от Диванный Аналитик (@divan_analitik)