Как разморозят ЕНВД

С 2018 года власти планируют повысить единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который зачастую применяется малым бизнесом. Налог, рост которого заморожен уже 2 года, решили проиндексировать по инфляции, пишет РБК.

Роман Алехин, социальный предприниматель:
Минэкономразвития предлагает после трехлетней заморозки ЕНВД повысить его с 2018 года. Этот налог в большинстве случаев используют небольшие организации, занятые в сфере розничной торговли и оказывающие услуги. Он удобен из-за простоты администрирования и заменяет все остальные налоги. Ранее предлагалось вообще его отменить, но президент решил оставить его из-за просьб предпринимательского сообщества. Предполагается повышение налога на 3,9%. А точнее, будет повышен коэффициент К2, который устанавливается правительством РФ.
Итак, давайте разбираться. Как я и сказал, ЕНВД хорош тем, что его легко посчитать, даже не имея бухгалтерского образования.
Чтобы самому посчитать, насколько увеличится налог в 2018 году, в случае если повышение утвердят, необходимо подставить свои показатели в формулу:
ЕНВД = БД х ФП х К1 х К2 х 15%
БД — базовая доходность, устанавливается для разных видов деятельности, для розничной торговли равна 1800.
ФП — физические показатели. Для розничной торговли это площадь торгового зала.
К1 — коэффициент-дефлятор, который устанавливается правительством Российской Федерации, и его показатель равен 1,798. Именно его предлагают повысить на 3,9%, то есть его значение — это 1,868.
К2 — это коэффициент, который устанавливается местными властями в пределах от 0,005 до 1. В каждом регионе своя налоговая политика и свои цели и власти могут за счет корректировки данного коэффициента регулировать налоговую нагрузку, вплоть до конкретных видов товара.
15% — налоговая ставка по данному налогу.
Для примера рассчитаем сумму налога для магазина розничной торговли с площадью торгового зала 80 квадратных метров в Санкт-Петербурге, который находится в округах согласно подпунктам 1-81 пункта 3 ст. 7 Закона о территориальном устройстве Санкт-Петербурга. Для этих округов установлен коэффициент К2 равный 1, для округов, которые перечислены в подпунктах 81-111, установлен коэффициент К2 — 0,5. Для молока и хлеба установлен сниженный коэффициент.
Подставив показатели в указанную формулу, мы получим: ЕНВД = 1800х80х1,798х1х15%. Таким образом, ЕНВД для магазина с торговым залом 80 квадратных метров в 2017 году будет составлять 38836 рублей в месяц.
При повышении коэффициента К1 до уровня 1,868 налог составит 40348 рублей, то есть повышение в абсолютном выражении будет 1512 рублей в месяц с одного магазина.
Много это или мало? Наверное, немного, но разморозка роста ЕНВД может потянуть за собой и рост других налогов для малого бизнеса — торгового сбора, патентного платежа, налогов по упрощенной системе налогообложения. Пришло ли время для этого? Скорее всего, нет. Экономика делает робкие шаги к восстановлению, и сейчас надо не ломать этот тренд и не замедлять его, а, наоборот, облегчить работу малого бизнеса. Иначе бизнес будет реагировать по-своему и компенсировать или за счет повышения цен, или за счет экономии, например, на тех же сотрудниках и их зарплатах.
Что в итоге не даст государству ничего, а ударит или по кошельку потребителей, или снизит налогооблагаемую базу по другим налогам. Однако следует отметить, что власти региона имеют возможность поддержать своих предпринимателей за счет снижения регионального коэффициента. С учетом того, что в Санкт-Петербурге он установлен по верхней планке, возможно, имеет смысл снизить его на те же 3-4%, показав лояльность и поддержку малому бизнесу города. Захотят ли они это делать? Время покажет...