Структуры "Ростеха" подали встречный иск к Siemens по делу крымских турбин

Автор фото: Сергей Вдовин

 

Структуры "Ростеха" ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" направили встречный иск к немецкой компании Siemens, сообщает RNS.
"Мы просим признать недействительной часть сделки: пункты 2.9.7, 2.9.8 и 32 контракта, заключенного между "Сименс технологии газовых турбин" и ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" от 10 марта 2015 года", — заявил представитель ответчиков.
Речь идет о договоре двухлетней давности, по которому Siemens через дочернюю фирму "Сименс технологии газовых турбин" продал четыре газовые турбины для их использования в Краснодарском крае. Оттуда турбины были переправлены в Крым, который не мог закупить их самостоятельно из-за европейских санкций. Тогда Siemens подал иск к российским структурам "Ростеха", в котором требовал вернуть имущество из "незаконного владения". Российская сторона утверждает, что турбины прошли глубокую модификацию и по сути произведены в России, поэтому не попадают под санкции. В настоящее время турбины не арестованы и монтируются на ТЭС в Крыму.