Левада-Центр: Большинство россиян против женщины-президента

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин, президент РФ

Социологический опрос показал, что большинство российских граждан не хотели бы видеть в кресле президента РФ женщину. По крайней мере, не раньше, чем через 10-15 лет. А 16% опрошенных вообще заявили, что женщина не должна участвовать в качестве кандидата на пост главы государства.

Большинство россиян не хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет женщина стала президентом РФ, 34% ничего не имеют против этого и еще 14% затруднились с ответом. Такие результаты показал опрос Левада-Центра, проведенный 15-19 сентября среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России, передает Интерфакс.
Еще 32% граждан заявили, что среди современных российских женщин-политиков, государственных и общественных деятелей никто не мог бы возглавить Россию. Также 16% россиян вообще высказались против участия женщин в президентских выборах. Более того, 39% опрошенных не смогли назвать имя женщины-политика, которая могла бы стать президентом России. Остальные респонденты упомянули спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (6,1%), политика Ирину Хакамаду (1,4%) и официального представителя МИД России Марию Захарову (1%).
Однако в целом опрошенные россияне оказались не против женщин в политике. Большинство такую идею поддерживают (71%), и только 31% выступил против. Также, по данным социологов, 60% россиян хотели бы, чтобы в РФ женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, не согласились с этой мыслью 31% опрошенных.