Компания "ВТБ Капитал Управление активами" купила недвижимость в проекте "LEGENDA Комендантского" за 364 млн рублей

 

АО "ВТБ Капитал Управление активами" купило недвижимость стоимостью 364 млн рублей в проекте "LEGENDA Комендантского". Компания провела сделку с помощью закрытого паевого инвестиционного фонда "ВТБ Капитал — Жилая недвижимость 1". Эксперты неоднозначно оценили данную инвестицию, отметив ее рискованность как и для девелопера, так и для фонда.
Подробности сделки стороны не раскрывают. Подтверждение покупке есть на сайте ЗПИФа. Как говорят в официальном сообщении LEGENDA, 27,5% из 364 млн рублей пойдет на строительство первой очереди проекта, завершение которой планируется в конце 2018 года, оставшаяся сумма — на вторую очередь, строительные работы на которой начались в сентябре этого года. Как рассказали в LEGENDA, продажа осуществляется по рыночной цене, а выкупаться квартиры будут на 20% дороже.
Фонд для неквалифицированных инвесторов "ВТБ Капитал — Жилая недвижимость 1" был запущен в прошлом году. "Средства этого фонда инвестируются в проекты жилищного строительства, реализуемые опытными застройщиками, с целью получения инвесторами фиксированной целевой доходности в результате последующей обратной продажи квартир застройщику. Общий размер ЗПИФ составляет 1,2 млрд рублей", — рассказывает председатель совета директоров "ВТБ Капитал Управление активами" Владимир Потапов. До последнего момента инвестициями ЗПИФ были покупка квартир, расположенных в Красногорске (Московская область), у малоизвестного девелопера ООО "Парк" и в городе Котельники (также Московская область) у ООО "Биг девелопмент".
Финансовый директор компании LEGENDA Алексей Лукьянов высоко оценил сотрудничество. "Данная схема очень выгодна и удобна обеим сторонам", — заявил он.
Как говорят эксперты, выгодность инвестиций для них пока не столь очевидна. "Необходимо учитывать все условия сделки, каков срок инвестирования, по какой цене были проданы квартиры изначально и по какой цене девелопер осуществит обратный выкуп, было ли дополнительное обеспечение", — перечислил подводные камни генеральный директор Veren Group Алексей Балыкин.
При инвестициях на начальном этапе можно заработать от 15 до 40%. "От начала стройки до конца стоимость квартиры может измениться на 30% — рост стоимости за 2-3 года", — говорит руководитель маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ".