После случая в Пулково проблемы с трапами нашлись в пяти аэропортах Северо-Запада

Автор фото: Яндоли Роман

 

Проверка трапов в аэропортах Северо-Запада, которую Следственное управление на транспорте начало после инцидента в Пулково, может закончиться уголовными делами для пяти аэровокзалов региона. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного Следственного управления на транспорте СК РФ.
Проблемы с трапами были обнаружены в аэропортах Архангельска, Мурманска, Пскова, Сыктывкара и Ярославля. Выявленные нарушения теперь могут стать основой для уголовных дел по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
28 сентября в Пулково к самолету из Москвы подогнали самоходный трап. На него ступили 43-летняя петербурженка с годовалой внучкой на руках, и под ними обрушился пол. Бабушка при падении сломала ногу, младенец получил травмы головы и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Медики не уверены, смогут ли полностью излечить травмы девочки.
В ходе расследования задержали и отправили под домашний арест начальника механических работ службы спецтранспорта Пулково Александра Козельского. Также задержан врио руководителя службы спецтранспорта Дирекции по транспорту и наземному обслуживанию ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Валентин Чернаенко. Кроме того, в отношении неустановленных лиц из числа руководства аэропорта расследуется дело по статье "Халатность".