Мария Шарапова выиграла турнир WTA впервые за 2,5 года

Автор фото: globallookpress

 

Российская теннисистка Мария Шарапова в финале турнира WTA в Тяньцзине победила спортсменку из Белоруссии Арину Соболенко со счетом 7:5, 7:6 (10:8).
Эта победа в WTA является первой для Шараповой после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония (до этого она выиграла турнир WTA, одолев испанку Карлу Суарес-Наварро в Риме в 2015 году).
Первый матч после дисквалификации Шарапова сыграла в апреле 2017 года в Штутгарте. Она дошла до полуфинала турнира WTA, уступив в нем француженке Кристине Младенович.
16 мая 2017 года в Риме во втором круге Открытого чемпионата Италии Шарапова получила травму левого бедра и отказалась от выступления на Roland Garros и Wimbledon. В августе 2017-го на турнире в Стэнфорде она обыграла американку Дженнифер Брэди.
Шарапова сама признавалась в употреблении допинга. 7 марта 2017 года она заявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии, обнаружили следы мельдония. Ее адвокат Джон Хэггерти заявил, что Шарапова 10 лет принимала мельдоний по рекомендации врача. В то время, пока спортсменка его принимала, мельдоний не входил в список запрещенных препаратов.