Телеканалы отказались рекламировать "Матильду"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Несколько российских телеканалов отказались показывать рекламу фильма Алексея Учителя "Матильда", сообщает BBC со ссылкой на Учителя и собственные источники.
Учитель рассказал, что "Каропрокат" уже оплатила рекламу фильма на нескольких телеканалах, однако за 2 недели до премьеры они отказались от сделки и вернули прокатчику деньги.
Учитель отказался перечислить телеканалы, однако подтвердил, что среди них Первый канал, Россия 1 и НТВ. Источник BBC добавил, что основная часть рекламы должна была транслироваться по Первому и каналу "Пятница".
По сведениям источника издания, для телерекламы был подготовлен специальный 15-секундный ролик, не содержащий скандальной сцены с обнаженной грудью балерины Матильды Кшесинской.
На телеканалах и в компании-прокатчике ситуацию не комментируют. Режиссер картины рассказал, что на телевидении ему не ответили на вопросы о причинах отказа.
"Получается, что частичная, но победа каких-то сил существует. Получается, что людей запугали до того, что нельзя показывать рекламу по телевидению, нельзя нас упоминать", – сказал он.
Фильм Алексея Учителя "Матильда" повествует о романтических отношениях будущего российского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Задолго до премьеры вокруг картины разгорелся скандал. Против проката "Матильды" активно выступает депутат Государственной думы Наталья Поклонская, которая считает, что фильм оскорбляет чувства православных верующих.