Кто не приедет в Россию

Давным–давно был анекдот, что наша сборная все–таки поедет на чемпионат мира по футболу, потому что собрала нужное количество крышек от колы. А кто сейчас мог бы украсить турнир, но приехать в Россию сможет лишь как турист?

Давным–давно был анекдот, что наша сборная все–таки поедет на чемпионат мира по футболу, потому что собрала нужное количество крышек от колы. А кто сейчас мог бы украсить турнир, но приехать в Россию сможет лишь как турист? До последнего тура главной интригой в южноамериканской группе было не имя победителя — сборная Бразилии опередила занявших второе место уругвайцев на 10 очков, — а неудачная игра сборной Аргентины. Месси старался, пахал на поле, создавал голевые моменты, но будто старик Хоттабыч заколдовал аргентинских нападающих — мяч не шел в ворота. Перед последним туром аргентинцы в 17 матчах забили только 16 голов (для сравнения: бразильцы в 18 матчах — 41 гол), и создалась ситуация, когда на российских стадионах мы бы не увидели одного из лучших футболистов современности — Лионеля Месси. И в последнем матче против Эквадора аргентинцы получили гол в свои ворота уже на первой минуте матча. Но чудо произошло: Месси наконец перестал кормить своими передачами партнеров–мазил, а взял дело спасения утопающих в свои ноги и в полном соответствии с журналистским штампом "Мессия" самостоятельно забил три мяча.
Его вечный конкурент на звание футболиста № 1 Криштиану Роналду тоже мог остаться телезрителем. Сборная Португалии отставала в групповом турнире от швейцарцев на три очка, но очная победа в последнем туре принесла первое место чемпионам Европы, которые могут в своих смартфонах настраивать переводчик на русский.
Остальные счастливчики: сборные Испании (приедут ли в ее составе каталонцы?), Англии (вечные невезунчики финальных стадий), Бельгии (эксперты считают эту команду самой перспективной в Европе), Германии (а немцев — самой сильной), Франции (тоже один из фаворитов), Польши (с лучшим бомбардиром европейского отборочного цикла Робертом Левандовским), Сербии (с тренером Славолюбом Муслиным, который в России работал с "Локомотивом", "Краснодаром", "Амкаром"). И сенсация — с первого места в группе вышла сборная Исландии (позади остались Хорватия, Турция, Украина)! Сказка, которая, как казалось, должна была закончиться после успеха на чемпионате Европы, продолжается. Так что будем болеть за прекрасную команду северного острова уже на стадионах России.
Из Азии приедут команды Южной Кореи и Ирана (обе недавно уже провели разведку, сыграв против сборной России в товарищеских матчах), Японии и Саудовской Аравии. Шансы имеет и сборная Австралии, которая в стыковых матчах сыграет с командой Гондураса (хотелось бы видеть и Гондурас из–за красивого названия страны, но австралийцы все же сильнее). От группы Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна вышли сборные Мексики, Коста–Рики и — неожиданно — Панамы (фаворитом в борьбе за путевку была команда США). Такой гол, который панамцы "забили" в матче против немотивированной Коста–Рики, постеснялся бы засчитать даже судья в нашей второй лиге. Теперь чемпионат мира — 2018 потеряет огромную часть американской телеаудитории и вряд ли приобретет панамскую. Но спорт есть спорт.
Африку будут представлять пять стран: Египет, Нигерия, в борьбе за три оставшихся места лидируют команды Сенегала, Туниса, Марокко и Кот д’Ивуара.
Из Южной Америки кроме Бразилии, Уругвая и Аргентины в Россию прилетят колумбийцы, а сборной Перу предстоят еще стыковые матчи с командой Новой Зеландии (победителем группы Океании). За бортом остались победители Кубка Америки двух последних лет чилийцы. Если потерю чилийцев российские болельщики переживут (все–таки эту команду мы видели уже в этом году на Кубке конфедераций), то неудачи некоторых европейских команд могут изменить расклады и в спортивной борьбе, и в количестве приехавших болельщиков и привести к другим маркетинговым потерям. Прежде всего это команды, имеющие и свою большую армию болельщиков, и огромную телеаудиторию во всем мире. Например, "Скуадра Адзурра" — сборная Италии, которая не пробилась с первого места в группе и которой теперь придется играть в стыковых матчах вместе с хорватами, шведами, датчанами, греками, швейцарцами и ирландцами с североирландцами. Из этой компании на чемпионат выйдут четверо.
Сборная Нидерландов с Диком Адвокатом. Обидно за Арьена Роббена, который после неудачи принял решение закончить выступления за сборную.
С разных точек зрения было бы интересно участие сборной Украины с тренером Андреем Шевченко. Не приедут и другие болельщики из ближних стран — чехи, болгары, венгры, румыны, турки. Не пробились и обидчики нашей сборной на прошлом чемпионате Европы словаки (по телевизору трансляции из России будет смотреть Марек Гамшик из "Наполи") и валлийцы (с Гаретом Бейлом из "Реала" и Аароном Рэмзи из "Арсенала"). Но, честно говоря, хоть я и верю в нашу команду, но сборная России на чемпионатах мира еще ни разу не выходила из группы, так что обидеть ее может любой.