"Дыра" в капитале "Открытия" и "Траста" превысила 340 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

    

Совокупный отрицательный капитал банка «ФК Открытие» и санируемого им банка «Траст» составил на 1 октября 346,8 млрд рублей. У «Открытия» показатель капитала составил минус 188,87 млрд рублей, у «Траста» — минус 157,89 млрд рублей, пишет Интерфакс со ссылкой на данные «Федресурса». На 1 сентября у «Открытия» был капитал в размере 158,05 млрд рублей, у «Траста» — отрицательный (минус 99,4 млрд рублей).
«Основные причины снижения размера собственных средств банка "Открытие" до отрицательных значений: досоздание резервов, отрицательная переоценка ценных бумаг в портфеле банка и оказание безвозмездной помощи дочерней структуре. Кроме того, на размер капитала по итогам сентября повлияли особенности расчета собственных средств банка при формировании их отрицательной величины. После того как капитал стал отрицательным, активы, предоставленные акционерам, и вложения в финансовые организации стали вычитаться из него в полном объеме", — пояснили в «ФК Открытие».
Как ранее сообщили «Ведомостям», заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации «ФК Открытие» Анна Орленко убеждают крупных клиентов вернуть деньги в банк. По их словам, ведутся телефонные переговоры, рассылаются письма с обещаниями и разъяснениями, проводятся встречи в ЦБ. По словам управляющего директора «ФК Открытие» Александра Дмитриева, усилия уже принесли результаты. «В сегменте юрлиц нам удалось более чем в 3 раза замедлить отток. Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших»,  — рассказал Дмитриев.
ЦБ ввел в «ФК Открытие» временную администрацию 29 августа, когда было принято решение о необходимости повышения финансовой устойчивости банка. Через 2 недели глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «ФК Открытие» проводил многие операции без полноценного анализа рисков. Банк продолжил работу, поскольку ЦБ выступил его основным инвестором. Минфин заявлял о возможном списании долгов «Открытия» перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ).