Более половины жителей России не видят альтернативы Владимиру Путину

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

   

Более половины — 55% россиян не знали бы, за кого голосовать, если бы Владимир Путин не стал баллотироваться, сообщают "Ведомости" во вторник, 10 октября, со ссылкой на исследование "Левада-центра".
При отсутствии Путина главным кандидатом в президенты станет премьер России Дмитрий Медведев с результатом 8%. Из россиян, которые пойдут на выборы, Путина поддерживают 66%. Более четверти опрошенных (28%) не определились, напротив какого имени поставят галочку.
Лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова готовы поддержать по 2% опрошенных, тогда как лидера оппозиции Алексея Навального — всего 1%.
Директор "Левада-центра" Лев Гудков пояснил, что с выбором не определились в основном пожилые малообразованные жители глубинки, недовольные нынешним курсом и пропутински настроенная молодежь, которая не ходит на выборы.
Жириновский и Зюганов, по словам Гудкова, участвуют в выборах ритуально, и люди не хотят их поддерживать. "Медведева же вспоминают, если Путин не будет участвовать в выборах, поскольку его фамилия на слуху, хотя недовольство им сейчас сильное", — объяснил лидер "Левада-центра".
Политолог Николай Петров отметил, что голоса неопределившихся могут отойти новому Михаилу Прохорову, если такой появится. Учредитель ОНЭКСИМ участвовал в президентских выборах в 2012 году от партии "Гражданская платформа" и занял третье место с 7,98% голосов.
В сентябре "Левада-центр" выяснил, что 18% россиян готовы проголосовать на выборах за придуманного Андрея Семенова, если его поддержит Владимир Путин. Причем 15% опрошенных в таком случае готовы отдать Семенову голос, даже ничего не зная о нем.