Экс-замминистра культуры Пирумов получил реальный срок и был освобожден в зале суда

 

Экс-замминистра культуры Григорий Пирумов получил реальный срок по так называемому "делу реставраторов". Его приговорили к 1,5 годам заключения и тут же освободили. Судья объяснила это тем, что Пирумов уже отбыл срок наказания.
"Признать Пирумова виновным и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев колонии общего режима. Учесть срок нахождения под стражей и освободить в зале суда", — огласила судья.
Пирумова обвинили в хищении 168 млн рублей, направленных на реставрацию объектов культурного значения. Обвинение просило приговорить его к 5 годам колонии общего режима, оштрафовать на 1 млн рублей и лишить государственных наград. Для остальных фигурантов "дела реставраторов" обвинитель настаивал на условных сроках до 4,5 лет лишения свободы и на штрафах до 800 тыс. рублей.
Фигурантами дела являются глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев, руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, а также директор Музея имени Рублева Михаил Миндлин и бизнесмен Андрей Кокушкин.
Их обвиняют в хищении средств при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.