Министерство культуры просит освободить бывшего заместителя главы ведомства Пирумова

 

Минкульт попросил Дорогомиловский суд Москвы назначить условный срок бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову. Напомним, ранее суд продлил на 6 месяцев арест Пирумова в рамках "дела реставраторов".
Представитель Министерства культуры сказал, что в случае, если суд решит назначить наказание в виде лишения свободы, то ограничится сроком, который Пирумов уже провел под арестом. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Минкульт отозвал свой иск к Пирумову и другим фигурантам по делу о хищениях при реставрации объектов культурного наследия.
Фигурантами дела являются глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев, руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, а также директор Музея имени Рублева Михаил Миндлин и бизнесмен Андрей Кокушкин.
Их обвиняют в хищении средств при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.