Минтранс сообщил о завершении "ВИМ-Авиа" активной фазы перевозок пассажиров

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

 

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" закончила активную фазу пассажирских перевозок, сообщает Минтранс РФ в воскресенье, 8 октября.
Накануне авиакомпания выполнила восемь рейсов и перевезла 839 человек. Рейсы совершались из городов Римини и Брюссель в московский аэропорт Внуково, а также из Внуково в Магадан и китайский Сиань. На 8 октября авиакомпания запланировала шесть рейсов. До 15 октября будут выполняться единичные регулярные рейсы, преимущественно в города Дальнего Востока.
"Достигнуты договоренности с другими авиакомпаниями до 28 октября принимать пассажиров с билетами "ВИМ-Авиа" на свободные места в самолетах, осуществляющих рейсы на Дальний Восток", - отмечают в Минтрансе.
По поручению главы Минтранса Максима Соколова экипажи "ВИМ-Авиа", всего 40 человек, вернулись в Москву из городов Куала-Лумпур в Малайзии и Медина в Саудовской Аравии в ночь на 8 октября вернулись в Москву.
"ВИМ-Авиа" 25 сентября официально признала, что у нее нет денег для продолжения работы, и отменила чартерные рейсы. На тот момент билеты авиакомпании купили почти 200 тыс. пассажиров, за рубежом находились почти 39 тыс. ее пассажиров. Общая кредиторская задолженность перевозчика составила около 10 млн рублей.
Клиентов авиакомпании забирают из-за рубежа самолеты других авиакомпаний, в том числе воздушные суда президентского отряда. Владимир Путин объявил неполное служебное несоответствие главе Минтранса Максиму Соколову. Дальнейшая судьба "ВИМ-Авиа" пока неизвестна. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал СМИ о существовании инвесторов, готовых выкупить авиакомпанию вместе с долгами.
Гендиректор и главный бухгалтер "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева стали фигурантами уголовного дела по статье УК РФ "Мошенничество". Они заключены под домашний арест.