Как сторонники Навального поздравили Путина

Автор фото: Сергей Коньков

Сторонники Алексея Навального провели протестную акцию в день рождения Владимира Путина.

Оппозиционный митинг в родном городе Владимира Путина на протяжении почти месяца был болью для петербургских властей. Смольный старался сделать все, чтобы он не состоялся или на него пришло минимальное количество участников. Активистам отказали во всех согласованиях, Дворцовую и Марсово поле спешно забили мероприятиями, а для верности на Марсовом еще и начали работы по благоустройству. Однако несмотря на все усилия властей оппозиция провела достойную акцию.
Все началось традиционно на Марсовом поле. К шести вечера с разных сторон к памятнику жертвам Революции начали стягиваться люди. Стало понятно, что соберется несколько тысяч человек. Людей было на вид примерно вдвое меньше, чем 12 июня, то есть около пяти тысяч.
Полицейских, в отличие от акции трехмесячной давности, было тоже немного. По самой площади разгуливали несколько полицейских да пара десятков сотрудников в штатском, снимающих все на ручные видеокамеры. В центре поля стоял автобус, а рядом установили большие колонки, из которых доносилась реклама отечественного блокбастера "Крым". "Приглашаем на бесплатный показ фильма "Крым", начало сеанса в 18:30 в киноцентре "Родина". До него идти всего 10 минут", - монотонно вещал голос. Позже выяснилось, что предложением воспользовались около 30 человек. Власти явно рассчитывали на большее.
На Марсовом поле протестующие провели совсем немного времени. Пофотографировали друг друга, раздали кучу интервью журналистам, объяснив, зачем они пришли (многие - "поздравить президента"), покричали традиционные лозунги. Действо не представляло собой ничего выдающегося, и казалось, что все опять простоят пару часов, а потом разойдутся, но не тут-то было. Внезапно в толпе раздались крики "На Невский!" и все быстро начали покидать площадь. Полиция тут же кинулась перекрывать территорию с помощью поливальных машин, но закрыть успели только Садовую улицу, на ней выставили ОМОН, готовый отражению любой атаки.
Кто вел колонну, неизвестно. Одни говорили, что лидера у этого марша нет, другие утверждали, что впереди один из ближайших соратников Алексея Навального Георгий Албуров. Было ощущение, что толпой никто не управлял лично, лидер петербургского протеста находился в Telegram.
Масса двигалась по улице Пестеля, выкрикивая "С днем рождения!", "Мы здесь власть" и тому подобные кричалки, не изменившиеся с 2011 года. "Слушай, вот это отличная тема так гулять", - делятся впечатлениями участники. Судя по азарту, идея прогулки понравилась многим, но не полиции, которая уже ждала всех на перекрестке Литейного проспекта и улицы Некрасова. Здесь цепь стражей порядка перекрыла улицу, остановила транспорт и стала подгонять автозаки. Активисты в первых рядах звали всех на прорыв оцепления, однако в группах митинга в соцсетях тут же появилось сообщение, что не надо вступать в противостояние, а в обход идти дальше на Невский проспект и площадь Восстания. Большая масса последовала этому совету. Полиции пришлось задерживать тех, кто остался. Под горячую руку попали и несколько журналистов, несмотря на повязки "Пресса", специально подготовленные и согласованные петербургской полицией. Тащили в автобус их так же жестко, как и протестующих.
Рассеявшаяся на Литейном толпа через час вновь собралась, но уже на площади Восстания. Все то же самое – лозунги, крики. При первых же попытках "винтилова" все побежали в "Галерею", а потому ее довольно быстро закрыли под предлогом минирования (хоть как-то пригодилась волна "минирований" зданий, прокатившаяся по городам России). Иногда полиция кого-нибудь задерживала под крики "Позор!", но в целом все было спокойно. "Какие-то сопляки стоят.....", - обсуждали митингующих стражи порядка.
Штаб Навального в Петербурге написал в чаты сообщение, что акцию надо завершать, но протестующие и не думали их слушать. Два часа они еще провели на Восстания, потом отправились на Дворцовую, где думали разбить лагерь. Но дождь разогнал большинство, остальные ушли сами.
С одной стороны, акция в Петербурге вновь собрала большое количество людей, почти беспрепятственно перемещавшихся по центру города, что для организаторов явный плюс. С другой стороны, отсутствие лидеров приводит к растерянности участников и непониманию, что делать. Местный штаб Навального пытается управлять происходящим через Telegram, но  делает это не всегда успешно. Даже такое самопроизвольное гуляние активистов с антиправительственными лозунгами по городу - это прямая агитация, так что события для них можно занести в актив.
Прошедшая акция – это всего лишь подготовка к приезду Алексея Навального. После окончания административного ареста он наверняка отправится в Петербург, где, скорее всего, соберет аншлаг и станет еще большей головной болью для полиции и Смольного. Видимо, понимая это, чтобы не нагнетать градус, большинство задержанных на этот раз отпустили уже в 10 вечера.